договор о возвращении долга

отредактировано Сентябрь 2011 Раздел: Гражданское право
Задача 10.
Петров просрочил возврат взятых в долг у Иванова 10 тыс. рублей. Несмотря на неоднократные напоминания кредитора, Петров под различными предлогами отказывался от возврата долга. Когда Иванов
предъявил требование в очередной раз, Петров сказал ему следующее: «Я тысячу раз тебе объяснял, что у меня нет денег. Ты мне так надоел, что я сегодня продам что-нибудь из своего имущества или займу еще у кого-
нибудь, в общем, достану необходимую сумму и завтра тебе ее верну, только с одним условием: ты никогда не будешь больше досаждать мне своими напоминаниями и требованиями». Иванов согласился, данные друг
другу обещания стороны облекли в письменную форму. На другой день Петров долга не отдал. Иванов предъявил к Петрову очередное требование и получил следующий ответ: «Поскольку ты нарушил данное мне обязательство не требовать возврата долга, я имею право долга тебе не отдавать».

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    В данном случае закон полностью на стороне кредитора. В соответствии со ст.810 ГК РФ , заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму задатка в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Как следует из условий задачи, Петров долг не возвратил. Никакие последующие устные беседы Иванова с Петровым не влияют не необходимость возврата долга.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.