спор о возмещении стоимости бывшей летней кухни

отредактировано Январь 2010 Раздел: Гражданское право
МГУ им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. Сборник задач по гражданскому праву под редакцией В. С. Ема и Н. В. Козловой. Учебно-методическое пособие. Часть I.
Раздел IV. Вещное право
Тема 20. Приобретение (возникновение) и прекращение права собственности
Задача №1

Сухов и Тарелкин были соседями по дачным участкам и давними друзьями. На участке, принадлежащем Тарелкину, находились дачный дом и отдельно стоящая постройка, которая использовалась как летняя кухня и примыкала к участку Сухова. После реконструкции дома необходимость в летней кухне отпала. Зная, что сосед увлекается живописью и сам пишет картины, Тарелкин предложил Сухову переделать постройку по своему вкусу и расположить в ней художественную мастерскую.
С согласия Тарелкина Сухов расширил и утеплил бывшую летнюю кухню, надстроил второй этаж, установил дополнительные окна и верхний свет, расписал стены и потолок сценами на античные сюжеты.
Некоторое время спустя Тарелкин попросил Сухова возместить ему стоимость бывшей летней кухни. “Мы с тобой старинные приятели, поэтому цена будет минимальной”, - заявил он Сухову. “Как же так? – удивился Сухов. – Ведь ты подарил мне эту кухню в знак признания моего таланта! И я за свой счет фактически сам перестроил ее!”
Чтобы уладить конфликт, друзья обратились к мировому судье.

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2010
    Поскольку стоимость переработки кухни явно превышает стоимость потраченных на нее материалов, согласно абз.2 п.1 ст.220 ГК РФ Сухов приобретает право собственности на нее.
    Согласно п.2 той же статьи он обязан возместить Тарелкину, собственнику материалов, их стоимость.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.