рассторжение брака и взыскание алиментов

отредактировано Апрель 2013 Раздел: Гражданское право
Абрамова Т,П обратилась в суд с иском к Абрамову Г.И.о рассторжении брака,взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.Абрамов Г.И. возражал против рассмотрения дела в суде общей юрисдикции,ссылаясь на то,что между ними было достигнуто письменное соглашение о передаче на разрешение в третейский суд.на этом основании он просил суд оставить заявление без рассмотрения.Судья с доводами ответчика согласился и оставил заявление без рассмотрения.истца обжаловала определение суда первой инстанции.
Правильно ли поступил судья при рассмотрении ходатайства ответчика?как должен поступить вышестоящий суд?

Мне нужны конкретные ссылки на статьи(преподаватель сказала что первое решение было неправильным,т.к это не подсудно третейскому суду,но я не могу найти в потверждении статьи и постановления)

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    Данный спор не подлежит рассмотрению в третейском суде, поскольку, согласно ст. 1 ФЗ о третейских судах, "в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также - стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом". По условию данной задачи, речь идёт о семейном правоотношении, а не о гражданском, в то время как указанный выше ФЗ относит к компетенции третейских судов дела, вытекающие только из гражданских правоотношений.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.