развод с ипотекой

отредактировано Август 2013 Раздел: Гражданское право
Здравствуйте. очень надеюсь здесь получить ваши советы, ситуация более чем плачевная.Квартира в которой мы живем,находится в ипотеке,оформлена по 1/2 на нас с мужем,после истечения срока 1/3 отойдет дочери(сейчас ей 6 лет),составляли обязательство у нотариуса . В квартиру вошел ещё материнский капитал(первый ребенок погиб)
Муж в последнее время стал сильно выпивать,и проживание совместно практически невозможно,пока что он еще хорошо зарабатывает,но основной доход от шабашек,а это дело настроения,официальный же заработок не велик,,,согласия на продажу квартиры и возврат долга банку категорически не дает(мы с ним созаемщики),,,нам же с дочкой придется уйти из дома и подать на алименты,,,даже думаю снять квартиру(чисто психологически надавить,неужели не жалко станет родного ребенка?) Если я уйду жить отдельно,я не смогу выплачивать свою часть долга(мы пока не в разводе),тем более,если он запьет и перестанет оплачивать,я не смогу арестовать его долю,не смогу платить за него,,,,выходит что жилье уйдет с молотка?,будут арестованы наши зарплаты?А как в таком случае государство будет защищать ребенка,ведь там же её"капитал"? Моя мама является поручителем без обеспечения,она пенсионер,угрожает ли ей эта ситуация.Мы с мужем в собственности больше ничего не имеем. Я просто не знаю в какую сторону двигаться,неужели без согласия мужа ничего нельзя сделать,,,?

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2013
    Здравствуйте!

    Если ипотека была оформлена на Вас с мужем совместно, то и выплачивается она тоже совместно. В силу ст. 34 СК РФ установлен режим общей совместной собственности супругов. Вместе с тем на основе ст. 38 СК РФ вы можете потребовать произвести раздел имущества, в результате чего ваши обязательства по выплате ипотеки будут разделены и каждый из супругов будет выплачивать денежные средства самостоятельно.

    Согласно ст. 50 ФЗ об ипотеке, залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части. Поэтому ни развод, ни раздел имущества никак не влияют на ваши обязательства по ипотеке. Если Ваша мама является поручителем, то при недостаточности у вас средств для расчета по обязательствам может быть обращено взыскание также на её имущество. Ребёнок не имеет права собственности на материнский капитал. Если он был потрачен, то его возврат, к сожалению, не предусмотрен.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.