просрочка возврата денег, взятых в долг

отредактировано Март 2015 Раздел: Гражданское право
Петров просрочил возврат взятых в долг у Иванова 100 тысяч рублей. Несмотря на неоднократные напоминания кредитора, Петров под различными предлогами отказывался возвратить долг. Когда Иванов предъявил требование в очередной раз, Петров сказал ему следующее: «Я тысячу раз тебе объяснял, что у меня нет денег. Ты мне неоднократно напоминал про долг, что бы я утром продал что-нибудь из своего имущества или занял еще у кого-нибудь. Я соглашаюсь отдать долг, только с условием: «ты никогда не будешь досаждать мне своими напоминаниями и требованиями». Иванов согласился, и данные друг другу обещания стороны облекли в письменную форму. На другой день, Петров долг не отдал. Иванов предъявил к Петрову очередное требование и получил следующий ответ: «Поскольку ты нарушил данное мне обязательство не требовать возврата долга, я имею право долг тебе не отдавать». Имелось ли первоначальное обязательство? Сохранилась ли обязанность вернуть долг?
Ответ из условия задачи не видно, что договор займа на сумму 100 тыс. руб. в 1 раз был заключен в письменной форме. Поэтому, основываясь на норме ст.808 ГК РФ (необходимость письменной формы для задатка превышающего 10-тикратное МРОТ= 59650 руб.), поэтому первоначального обязательства нет.
Однако заключением соглашения о возврате долга Иванову, Петров подтверждает факт займа денежных средств у Иванова, поэтому обязательства сохранились. Соглашение, заключенное в письменной форме является основанием для обращения с иском в суд.
Заранее спасибо. С уважением, к Вам, Андрей Лазарев.

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    здесь также имело место признание долга,что не освобождает от его уплаты
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.