ипотечный кредит и развод

отредактировано Июль 2013 Раздел: Гражданское право
Мы с женой и ребенком переехали в другой город, встал вопрос о приобретении жилья. У нас осталась квартира по месту прописки в собственности в равных долях с женой. Чтобы купить квартиру в городе, где сейчас проживаем, нужно продать старую и еще взять кредит или ипотеку. Но есть одно но... Я узнал, что моя жена мне изменяет, даже больше, она любит того человека, а между нами уже ничего нет. Но она настаивает на совместном приобретении жилья. О том, что я все знаю о ней, она не знает. Подскажите, пожалуйста, как мне в этой ситуации быть. Я живу с ней только из за ребенка и его бросать на чужбине не могу... И лезть в кабалу тоже. Что я могу потерять или, наоборот, смогу ли вернуть свое, если мы продадим старую квартиру, вырученные деньги уйдут как часть оплаты за новую,жена возьмет кредит, чтобы выкупить квартиру.. т.е. вопрос такой, что я потеряю, если соглашусь на продажу старой и покупку новой квартиры, влезая в кредит как поручитель? Смогу ли я при разводе вернуть свою долю или лучше сразу отказаться от этой затеи? Я давно бы ушел от нее, но ребенок еще маленький, 4 года. Подскажите, пожалуйста.

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    Здравствуйте!

    В соответствии с действующим гражданским законодательством, всё имущество, нажитое в браке, по общему правилу, составляет общую совместную собственность супругов. В случае развода такое имущество, независимо от того, на кого оно записано, делится поровну. Применительно к Вашей ситуации: в случае развода все активы, которые принадлежат Вашей семье, будут разделены в равных долях между Вами и Вашей супругой. На кого именно будет записана квартира, приобретённая в ипотеку, значение не имеет. Она тоже становится общей совместной собственностью. Пассивы тоже делятся в равных долях, следовательно, оставшаяся часть ипотечных выплат будет разделена между Вами поровну. Факт супружеской измены в российском законодательстве не имеет значения и не будет учитываться судом.

    С уважением,
    Анна
  • отредактировано Ноябрь -1
    Спасибо большое.
  • отредактировано Ноябрь -1
    Если что-нибудь будет нужно, то пишите.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.