подпись векселя в состоянии влюблённости

отредактировано Май 2014 Раздел: Гражданское право
К студенту Родиону Раскольникову было предъявлено требование надворным советником Чебаровым об уплате по векселю, выданному Раскольниковым своей квартирной хозяйке и от нее полученному истцом по индоссаменту.
В ответ на заявленное требование ответчик пояснил, что он действительно выдал этот вексель по просьбе своей квартирной хозяйки в оформление своего долга по квартирной плате в сумме 115 руб.
«Она сказала, — пояснил Раскольников, — что как только я дам эту бумагу, она опять будет меня кредитовать сколько угодно и никогда не воспользуется этой бумагой, пока я сам не заплачу». Раскольников сообщил, что был влюблен в дочь квартирной хозяйки, что также послужило мотивом к выдаче этого векселя. Ко времени предъявления требования его влюбленность прошла, и если бы хозяйка заявила требование о выдаче векселя теперь, он бы отказался от подписания векселя.

Комментарии

  • отредактировано Май 2014
    По возможности публикуйте разные задачи в разных топиках.
    Вторая зодача перенесена в новую тему.
    Admin
  • отредактировано Ноябрь -1
    D соответствии с ч. 3 ст. 146 ГК РФ , права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, передаются приобретателю путем ее вручения с совершением на ней передаточной надписи - индоссамента. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или законом, к передаче ордерных ценных бумаг применяются установленные законом о переводном и простом векселе правила о передаче векселя.
    Гражданское законодательство исходит из того, что состояние влюбленности не имеет юридического значения и не является основанием для признание сделок, связанных с векселем, недействительными.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.