Отказ заключенного от лечения

отредактировано Май 2012 Раздел: Уголовное право
Отбывавший пожизненное лишение свободы мужчина попал в тюремную больницу с подозрением на вирусный гепатит А. В результате обследования диагноз подтвердился. Вместе с тем больной категорически отказался от лечения и не принимал никакие лекарства. Врач объяснил возможные последствия отказа от медицинского вмешательства, однако
пациент не изменил своего решения.
Как поступить врачу в данной ситуации? Возможно ли принудительное лечение данного больного?

Комментарии

  • отредактировано 02:01
    В ст.20 ч.9 п.4 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”: “Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления)”. Таким образом, принудительное лечение данного больного возможно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.